Хабаровчане завоевали большинство медалей первого этапа чемпионата края по триатлону

гуцалюкl_img_0530 Первый этап Кубка Хабаровского края по летнему триатлону завершился в пригороде краевой столицы. Состязания посетили спортсмены из Приморского и Хабаровского краев и Читинской области. Большинство медалей забрали представители Хабаровского края.
Традиционный Кубок Хабаровского края по триатлону «Хабаровский – Железяка» стартовал в краевой столице. Летние соревнования собрали в межсезонье представителей различных видов спорта. Лидерами, по словам судей, традиционно стали лыжники.— В соревнованиях по триатлону традиционно принимают участие лыжники. Я сам — президент федерации лыжных гонок, и для нас такие летние состязания это хорошая тренировка в межсезонье. Раньше многие спортсмены летом забрасывали спорт, а сейчас у них есть вот такой стимул продолжать тренировки и развивать свою выносливость, — рассказал Георгий Волкушин, главный судья.
Погода благоволила участникам, прохладный воздух сопутствовал в прохождении трассы. Всего участникам предстояло пройти три этапа состязаний. Старт на водном этапе — рядом с финишной аркой. Протяженность дистанции — 300 метров. Второй этап — велогонка: проходил в окрестностях базы отдыха «Озеро Некрасовка» на велосипеде. Дистанция — 8 км (2 х 4 км). Третий этап — бег по грунтовой дороге в окрестностях базы отдыха. Дистанция – 2 км (1 круг).

Довольно протяженную дистанцию даже в хорошую погоду смогли пройти не все. Большинство участников срезались на первом этапе, так как плавание, по признанию многих спортсменов, самая сложная дистанция, кроме того, в транзитной зоне не все участники соблюдали правила, поэтому были сняты с дистанции.

Самым быстрым и выносливым спортсменом в абсолютном зачете стал Денис Окунев, прошедший дистанцию за 25 минут. Вторым в абсолютном и первым в своей возрастной категории стал Дмитрий Дербин, отстав от лидера на 9 секунд. Лидерами в возрастных категориях в большинстве случаев становились титулованные лыжники.
Хочется отметить и хорошее выступление представителей Приморского края. Так в группе 40-49лет, победу одержал Гуцалюк Сергей, а в общем зачете показал 6-й результат. Так же еще 2 представителя Приморья в первые приняв участия в триатлоне, показали довольно отличный результат : Калиниченко Александр общее 14 место и Горбачев Сергей 54 место из 96 участников. Все участники были из г.Дальнереченск Приморского края.        2015.06.21 Триатлон протоколы