Петтер Нортуг — победитель марафона Фоссаватн-2017 в Исландии

В минувшую субботу, 29 апреля, сотни лыжников вышли на старт марафона Фоссаватн в исландском Исафьордуре. Бескрайнее синее небо и яркое солнце сделали этот день незабываемым — марафонский сезон Worldloppet был закрыт на мажорной ноте.

И не стало сюрпризом, что победу на основной дистанции 50 км классическим стилем одержал знаменитый норвежец Петтер Нортуг, установивший к тому же новый рекорд трассы 2:19:43,5. Вместе с ним до самого финиша добрался и ещё один его соотечественник Рунар Скауг Матисен, но в створе соперничать с Петтером он не смог и уступил тому чуть менее четырех секунд. Третье место занял хозяин трассы Снорри Эйнарссон, ещё недавно также представлявший Норвегию. Он преодолел 50 км за 2:22:16,9.

Сильнейшей среди женщин стала чемпионка Ски Классикс шведка Бритта Норгрен (2:41:02), второе место у сенсационной медалистки ЧМ в шведском же Фалуне-2015 американки Кэйтлин Грэгг. Ещё одна американка Брэнди Стюарт — третья.

Про путешествие Нортуга в Исландию норвежские журналисты сняли фильм, который можно посмотреть по ссылке.

На более короткой 25-километровой дистанции первенствовали настоящие местные лыжники Стивен Громатка и Петур Петурссон из ИсаФьордура. Компанию на пьедестале им составил Марк МакЛахан из США. Среди женщин первой и второй стали исландки Фанни Стефансдоттир и Кольфинна Рунарсдоттир, а третье место, как и мужчин, завоевала гостья — Микела Прохазкова из Чехии.

Таким образом, сезон Worldloppet окончен, но уже совсем скоро, в летние месяцы пройдут первые гонки нового сезона в Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.