В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПЕРВЕНСТВА ДФО ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

1 февраля в Южно-Сахалинске прошло торжественное открытие первенства Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики по Сахалинской области, данные соревнования являются отборочным туром на финал Спартакиады учащихся России-2017. Принять участие в состязаниях прибыли молодые люди 1999—2000 годов рождения из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей и Республики Саха (Якутия). «Я очень рад, что мой приезд совпал с проведением первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам. Дальневосточный регион очень большой, здесь много талантливых спортсменов», — сказал заслуженный тренер СССР и России, представитель Олимпийского комитета России Александр Грушин, ставший почетным гостем мероприятия. Отмечается, что девушки соревновались на дистанции в 5 км, а для юношей организаторы подготовили трассу в 10 км. Первой среди представительниц прекрасного пола стала Зоя Зайцева, преодолевшая трассу за 14.43,53 секунды. Также в тройку лучших вошли Елена Зайцева и Анастасия Дубова из Якутска. У юношей равных не было Андрею Векличу из Магадана. Лыжник прошел дистанцию за 26.35,25 секунды. Вторым стал сахалинец Рустам Даниленко, а замкнул тройку финалистов представитель Якутии Никита Веретельников.  2 февраля, в Южно-Сахалинске пройдет лыжная гонка классическим ходом.
Запись опубликована в рубрике Лыжная жизнь Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.