МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЫЖНАЯ ГОНКА «АВАЧИНСКИЙ МАРАФОН 2017» ПРОШЛА НА КАМЧАТКЕ

16 апреля в Камчатском крае прошли 24-е международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон». Гонка у домашних вулканов краевой столицы стала последним этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet 2017». В стайерских стартах на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова приняли участие 490 лыжников из российских регионов, Чехии, Германии и Словении. «Авачинский марафон 2017» проводился в трёх номинациях: основной (классический) марафон на дистанции 60 километров, «Малый Авачинский марафон» и «Марафон-юниор» для юношей и девушек в возрасте 15-17 лет общей протяжённостью 30 километров. Победителем мужской марафонской гонки на дистанции 60 километров стал лыжник из Пермского края Рауль Шакирзянов, вторым финишировал Александр Уткин из Ижевска, замкнул тройку призёров Алексей Черноусов из Южно-Сахалинска. В женском марафоне победила лидер Суперкубка Russialoppet этого сезона, мастер спорта международного класса Ольга Рочева.

Напомним, лыжница из Сыктывкара впервые приняла участие в Авачинском и Мутновском марафоне на Камчатке в 2014 году, и в обоих стартах титулованная дебютантка одержала уверенную победу. В гонке 2017 года вслед за Рочевой финишировала Марина Черноусова из Южно-Сахалинска, третье время у представительницы города Румянцево Натальи Зерновой. Лучшими из камчатских спортсменов на шестидесятикилометровой дистанции стали Константин Игнатьев и Лариса Соболева, финишировавшие в мужской и женской гонке с восьмым результатом. Победителем тридцатикилометровой гонки «Малый Авачинский марафон» стал Вячеслав Гущин из Петропавловска-Камчатского, вторым финишировал Валентин Девятьяров из города Одинцово, третье место досталось ещё одному лыжнику из краевой столицы Александру Шаповалову. У девушек лучшее время показала елизовчанка Екатерина Осичкина, второе место у Анастасии Рудаковой из Сыктывкара, третий результат показала Анна Малышева из Петропавловска-Камчатского. В гонке «Марафон-юниор» среди участников в возрасте 15, 16, 17 лет победил Александр Федюкин, вторым финишировал Данила Смоляков (оба из Елизова). Третье место досталось лыжнику из столицы края Никите Филиппову. В юниорской гонке на 30 километров у девушек весь пьедестал заняли спортсменки из Петропавловска-Камчатского. Победила Вероника Степанова, второе место завоевала Елизавета Еремеева, третье место досталось Марии Мирошниченко. В следующую субботу, 22 апреля, в рамках фестиваля зимних видов спорта на Камчатке пройдёт ещё одна популярная международная стайерская гонка «Мутновский экстремальный марафон».