МУТНОВСКИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ МАРАФОН ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ НА РАВНИНЕ

23 апреля в Камчатском крае прошёл XIV Мутновский экстремальный лыжный марафон. В открытых краевых соревнованиях приняли участие 40 лыжников из Камчатского и Хабаровского краёв, Мурманской и Вологодской  областей,  Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Южно-Сахалинска. Впервые за семнадцатилетнюю историю гонки погодные условия не позволили пройти марафонцам по традиционному экстремальному маршруту от Мутновской ГеоЭС до посёлка Термальный.
Обилие снега и бездорожье в субботу помешали транспорту со спортсменами добраться до места ночёвки перед стартом в среднегорье. Как ранее сообщало информагентство «Камчатка», у организаторов популярной гонки на случай непогоды был предусмотрен запасной маршрут. Вместо традиционных 60 километров горного и равнинного ландшафта лыжники пробежали по сорокакилометровой трассе в долине реки Паратунка: от посёлка Термальный до базы «Снежная Долина» и обратно. В этом году от Камчатского края в гонке участвовали 17 марафонцев. Но смена маршрута не пошла на пользу хозяевам, лишив их главного козыря ­– комфортного для отрыва от соперников участка снежной целины в среднегорье и быстрого спуска с перевала в долину. В итоге ни одному из камчатцев не удалось попасть на подиум в относительно равнинной гонке. Пятикратный победитель Мутновского экстремального марафона Константин Игнатьев финишировал пятым, а лучшим из камчатцев стал Эдуард Ерёменко, прошедший гонку с четвёртым временем. Победителем  среди мужчин стал Андрей Смолянин из Новосибирска, второй результат у хабаровчанина Дмитрия Дербина, замкнул тройку призёров Алексей  Черноусов из Южно-Сахалинска. Лучшей среди женщин стала ещё одна представительница Южно-Сахалинска Марина Черноусова, второе и третье место досталось лыжницам из Хабаровского края — Анастасии Кравченко и Алине Васильевой. Лучшей из камчатских спортсменок стала Юлия Огаркова, показавшая пятый результат. Следующий 15-й по счёту Мутновский экстремальный марафон пройдёт в апреле 2018 года. Популярная гонка входит в программу Камчатского краевого фестиваля зимних видов спорта.
Запись опубликована в рубрике Лыжная жизнь Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.